П О Р Т А Л                            
С Е Т Е В Ы Х                          
П Р О Е К Т О В                        
  
                                                 
Главная

О проекте

Web-мастеру
     HTML & JavaScript
     SSI
     Perl
     PHP
     XML & XSLT
     Unix Shell

MySQL

Безопасность

Хостинг

Другое







Самое читаемое:

Учебник PHP - "Для Чайника".
Просмотров 91818 раз(а).

Иллюстрированный самоучитель по созданию сайтов.
Просмотров 28161 раз(а).

Учебник HTML.
Просмотров 54679 раз(а).

Руководство по PHP5.
Просмотров 25075 раз(а).

Хостинг через призму DNS.
Просмотров 29342 раз(а).

Подборка текстов стандартных документов.
Просмотров 28111 раз(а).

Учебник PHP - Самоучитель
Просмотров 32390 раз(а).

Документация на MySQL (учебник & справочное руководство)
Просмотров 34102 раз(а).

Внешние атаки...
Просмотров 26104 раз(а).

Учебник PHP.
Просмотров 22006 раз(а).

SSI в примерах.
Просмотров 17306 раз(а).



 
 



Глава 1: Введение.
1.5. Прогулка по стране Perl
1.5.12. Несколько файлов секретных слов в текущем каталоге

Давайте слегка изменим способ определения имени файла секретных слов. Вместо файла с именем wordslist будем искать в текущем каталоге нечто, заканчивающееся на .secret. Попросим shell выдать краткий перечень таких имен.

echo *.secret

Как вы скоро увидите, Perl применяет похожий синтаксис имен с использованием метасимволов. Еще раз вернемся к определению подпрограммы init_words():

sub init_words {

  while ( defined($filename = glob("*.secret")) ) {
    open (WORDSLIST, $filename) || die "can't open wordlist: $!";

    if (-M WORDSLIST >= 7.0) {

      while ($name = <WORDSLIS) {
        chomp ($name);
        $word = <WORDSLIST>;
        chomp ($word);
        $words ($name) = $word;
      }
    }
    close (WORDSLIST) II die "couldn't close wordlist: $!";

Сначала мы поместили в новый цикл while основную часть подпрограммы из предыдущей версии. Новый элемент здесь — функция glob. По историческим причинам она называется filename glob. Эта функция работает почти так же, как <stdin>: при каждом обращении к ней она возвращает очередное значение из списка имен файлов, которые соответствуют образцу shell, в данном случае *.secret. Если таких имен файлов нет, возвращается пустая строка*.

Таким образом, если текущий каталог содержит файлы fred.secret и sarney.secret, то при первом выполнении цикла while значением переменной $fiiename будет Ьагпеу.secret (именадаютсяпоалфавиту).При втором выполнении цикла значением $filename будет fred.secret. Поскольку при третьем вызове функции glob она возвращает пустую строку, го третий проход не делается, так как цикл while интерпретирует это значение как "ложь", что приводит к выходу из подпрограммы.

В ходе выполнения цикла while мы открываем файл и проверяем, достаточно ли давно он обновлялся (с момента последнего изменения должно пройти не более семи дней). С этими достаточно новыми файлами мы работаем так же, как и раньше.

Отметим, что в отсутствие файлов, имена которых совпадали бы с шаблоном *.secret и "возраст" которых не превышал бы семи дней, подпрограмма завершится, не поместив ни одного секретного слова в массив %words. Это значит, что всем придется пользоваться словом groucho. Прекрасно. (В реальном коде перед выходом из подпрограммы следовало бы ввести операцию проверки количества элементов в массиве %words — и при неудовлетворительном результате выполнить функцию die. Обратите внимание на функцию keys, когда мы дойдем до определения хешей в главе 5.)

* Да-да, опять undef./.

Назад | Вперед
Содержание (общее) | Содержание раздела | Содержание подраздела



 





Copyright © 2005-2011 Project.Net.Ru